Общество

«Моя собака кушает лучше»: пациентки перинатального центра в Томске жалуются на ужасное питание

4 июля 2022, 12:59
4 июля 2022, 12:59 — Сибмедиа

Одна из жительниц города Томск пожаловалась на питание для беременных женщин в перинатальном центре. Соответствующая публикация появилась в паблике «Регион-70» в социальной сети «ВКонтакте».

Женщина на фото продемонстрировала обед в столовой лечебного заведения.

«Коротко о том как кормят беременных в перинатальном центре, или моя собака кушает лучше. Меню: каша перловая с огрызками мяса, суп борщ или томатная водичка, каша пшенная с курицей — это вышка кулинарных фантазий; зелененький суп, не спрашивайте с чем», — такам комментарием сопроводила заявительница пост.

С автором материала согласились не все, в частности другая жительница Томска заявила, что недавно питалась в перинатальном центре и все было хорошо.

«Только что оттуда, все там нормально, обычная больничная еда, никто не обещал разносолов. Есть прекрасный буфет, если чего-то не хватает. Мы туда не жрать едем, как бы», – отметила женщина.

Мнение комментатора поддержали около 200 подписчиков паблика, однако нашлись и те, кто ему возразил.

«Грустно, что люди с советских времен воспринимают это как «нормально». При этом главврачи и дальше будут получать сотни тысяч в месяц. «Больничная еда»? Это помои, а не еда», – отметил молодой человек, чей комментарий одобрили более 100 подписчиков.

Кроме того, жители города отметили, что проблема с питанием наблюдается и в других медицинских учреждениях муниципалитета.

 «В больницах реально ужасное питание!!! Так же недавно с дочкой лежали в детской больнице на Олега Кошевого…в лор отделении..это жесть! Ладно я могу и без еды..но детям-то можно было б нормальное питание готовить!!! », – заявила возмущенная жительница.

«Гинекология 4 роддом. Сегодня. Каша перловпя с костями. Фасолевый суп без фото ибо вызывает рвотный рефлекс. В 4 роддоме 3 раза в день кормят кашей. Например ,сегодня. Утро. Овсянка. Обед фасолевый суп и плов из перловки, ужин ячневая каша. Вчера было примерно так же», — написала Дарья Рожкова.

Дарья Рожкова/ «Регион Томск»/ВК

Комментаторы пришли к выводу, что медучреждениям Томска нужна комплексная проверка.

«Есть еще хлеще?! Мне кажется тут по медучреждениям нужна проверка! В плане лечения, спасибо большое врачам и медсестрам!!! Добрейший и отзывчивый персонал! Но в плане питания..печаль..хотя средства на это должны выделяется в полном объеме», — озвучила мнение большинства Зарина Анатольевна.

Публикация вызвала широкий общественный резонанс и бурную дискуссию. Всего запись просмотрели свыше 44 тыс. человек, пользователи оставили более 400 комментариев.

Отреагировали на запись и в региональном депздраве, пояснив, что еда соответствовала нормам. Более того, перед подачей все блюда проходят необходимый контроль. Однако недовольные отзывы чиновники все же пообещали передать главврачу перинатального центра Игорю Степанову.

«Администрация медучреждения [ОПЦ — прим. ред] сожалеет, что у вас остались негативные впечатления от питания, но обращает ваше внимание, что питание в медицинском учреждении является неотъемлемой частью лечебного процесса и отличается от домашнего. Рецептура приготовления блюд используется только из специализированных справочников по диетпитанию в медицинских учреждениях, качество приготовленных блюд проходит контроль»,  — пояснили в депздраве.

Ранее жители Томска пытались привлечь внимание контролирующих органов к ситуации с размещением мусорных контейнеров прямо под окнами МКД. Как на это отреагировали власти и поддержали ли заявителя горожане, можно прочитать ЗДЕСЬ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!