Общество

Подозреваемый в госизмене новосибирский ученый умер на третий день после ареста

4 июля 2022, 11:58
4 июля 2022, 11:58 — Сибмедиа

Новосибирский физик Дмитрий Колкер, которого арестовали по подозрению в госизмене, скончался. Об этом в своем аккаунте в соцсети «Вконтакте» написал сын ученого, Максим Колкер. В правоохранительных органах ситуацию не прокомментировали.

Дмитрий Колкер был задержан 30 июня. По словам родственников ученого, его задержали в медицинском учреждении, где он находился из-за четвертой стадии рака. Когда прошло заседание суда, ученого отправили в СИЗО «Лефортово».

Было возбуждено уголовное дело о госизмене (ст. 275 УК РФ, санкция — до 20 лет лишения свободы). По предположению сына погибшего, уголовное дело могли возбудить из-за лекций, которые его отец прочитал в КНР на научно-техническом семинаре в 2018 году.

Дмитрий Колкер занимался проектированием лазерных систем. В Новосибирском госуниверситете (НГУ) он был главой лаборатории квантовых оптических технологий физического факультета.

Ранее Сибмедиа писало о том, что учёный из Омска Алексей Ветлугин придумал, как получить безвредный биопластик для планеты — он создал материал из растительных отходов. Сообщается, что новый пластик через 7-10 лет превратится в биомассу, в отличие от обычного материала, который разлагается сотни лет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!