Общество

В Новосибирской области стали больше болеть клещевыми инфекциями

4 июля 2022, 11:15
4 июля 2022, 11:15 — Сибмедиа

В понедельник глава регионального управления Роспотребнадзора Александр Щербатов сообщил, что в Новосибирской области с начала сезона активности клещей лабораторно подтверждено 60 случаев заболевания клещевым энцефалитом и 80 случаев бореллиоза.

«Это значительно больше, чем в 2021 году. Поэтому обращаю внимание на необходимость соблюдения мер профилактики»,— объяснил он на оперативном совещании в администрации региона.

Щербатов предоставил данные, согласно которым с начала сезона в Новосибирской области зафиксированы 12,4 тыс. случаев укуса клещей. Этот показатель на 11% превышает уровень 2021 года. Чаще всего случаи укусов происходят, когда люди отдыхают на природе (43% случаев).

Ранее сообщалось, что главный государственный санитарный врач по Красноярскому краю Дмитрий Горяев рассказал о снижении заболеваемости педикулёзом в регионе.

За 5 месяцев текущего года в крае вшей обнаружили у 167 человек. Это на 12,7% меньший показатель заболеваемости, чем за тот же период в 2021 году. Такой показатель также в 2,1 раза ниже среднемноголетнего значения.

Подробнее об этом читайте в материале Сибмедиа.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!