Томск

Томский врач объяснила, как еда может вызвать депрессию

10 апреля 2023, 09:08
10 апреля 2023, 09:08 — Сибмедиа

Как сообщила в телеграм-канале врач по медицинской профилактике ОГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Дарья Подчиненова, неправильное питание может вызвать депрессию и ослабить иммунитет.

В некоторых случаях несбалансированное питание может оказывать такое же влияние на здоровье, как и высокое артериальное давление.

Дарья Подчиненова объяснила, что пища обеспечивает необходимыми для жизни веществами, около трети из которых являются жизненно важными. Поэтому рацион должен быть разнообразным — включать в себя продукты как растительного, так и животного происхождения.

Врач отметила, что вегетарианство и веганство могут быть здоровыми, если соблюдать все рекомендации и компенсировать дефицитные состояния.

Однако некоторые витамины и микроэлементы можно найти в продуктах преимущественно животного происхождения, поэтому веганам необходимо внести некоторые коррективы в свой рацион.

По словам медика, люди, практикующие вегетарианство и веганство, могут испытывать дефицит витамина B12, что подвергает их риску анемии, поражения нервной системы и других неприятных последствий.

Врач также отметила, что люди, исключающие из своего рациона мясные продукты, чаще страдают от железодефицитной анемии.

Последствия неполноценного питания могут проявляться в виде множества различных симптомов, включая кожные высыпания, депрессию и избыточную массу тела.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что Новосибирские врачи рассказали россиянам, что кипятить воду можно несколько раз.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!