Общество

Александр Мясников на фоне комментария Минздрава по заболеваемостью корью в Новосибирской области отметил важность вакцинации

7 апреля 2023, 22:20
7 апреля 2023, 22:20 — Сибмедиа

Минздрав назвал группы риска по заболеваемостью корью в Новосибирской области. По оценке министерства здравоохранения Новосибирской области, корью сейчас болеют те, кто отказался от вакцинации. Об этом рассказала заместитель министра Новосибирской области Елена Аксенова.

В беседе с «СибМедиа» врач и телеведущий Александр Мясников отметил, что не первый раз говорит о важности указанного заболевания, об особенностях его течения, а также необходимости вакцинации. «Прививки уже предотвратили летальные исходы и спасли несколько миллионов людей на всём земном шаре».

«Мировая тенденция была в сторону достижения полной победы над корью», — рассказал Александр Леонидович — «Но за последние годы коронавирус забрал на себя всё внимание и во многим из-за этого медицинское сообщество перестало заниматься плотно этим вопросом. А это неправильно – борьба с корью продолжает оставаться очень серьёзной мировой задачей».

Врач напомнил, что за прошедший годы заболеваемость в мире значительно снизилась и к 2022 году заражённых уже было тридцать три человека на миллион. Кроме того, также была достигнута планка снижения смертности на почти 80%.

«И всё это благодаря существующим в мире прививкам. Я всегда советовал и продолжаю говорить о важности любой вакцинации: даже при условии, если эффективность будет низкая и человек заболеет, можно предотвратить тяжёлые осложнения, что уже немаловажно», — подчеркнул Александр Мясников.

Говоря об особенностях течения болезни, Александр Леонидович заметил, что корья является инфекцией с повышенной контагиозностью и тяжелыми осложнениями, после выздоровления. Кроме того, несмотря на снижения мировых показателей смертности, важно понимать, что риск остаётся высоким.

«Корь — это не наше прошлое, а вполне себе настоящее. Поэтому необходимо очень серьёзно относится ко всем существующим методам профилактики болезни», — подытожил Александр Мясников.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что эксперт алкогольного рынка связывает увеличения количество отравлений от алкоголя в Кузбассе с культурой его потребления.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!