ПОПУЛЯРНОЕ

Живая Сибирь: Уникальные растения и животные региона

1 февраля 2022, 12:43
1 февраля 2022, 12:43 — Сибмедиа

Сибирь располагает огромным разнообразием зональных и интразональных ландшафтов, это отразилось на численности и видовом разнообразии животного мира региона.

В лесах обитают: белка, соболь, заяц-беляк, колонок, белка-летяга, ласка, бурундук, песец. По берегам рек – выдра, водяная крыса. Кроме того, Сибирь имеет 19 видов перелетных птиц, 25 видов – залетных, 49 оседлых, 2 вида зимующих и негнездящихся, 4 сетующих и негнездящихся.

Фото взято с сайта oir.mobi

Растительный мир Сибири имеет колоссальное многообразие: от лишайника и мха, покрывающих болотистую местность, до огромных хвойных лесов и тайги. Некоторые виды растений, к сожалению, находятся на грани исчезновения, поэтому занесены в Красную книгу. Например, женьшень или гортензия черешчатая до недавнего времени не были редкостью.

Фото взято с сайта napitkimira.net

Истреблены браконьерами многие животные Сибири, которые занесены в Красную книгу. На ее страницах можно найти 19 видов млекопитающих, 74 вида птиц, уже не говоря о рыбах. Сибирский осетр и стерлядь, которыми славились сибирские реки, превратились в исчезающие виды, а пелядь, сазан и карп сейчас стали особой удачей для рыбака.

Фото взято с сайта po-baikalu.ru

Ранее СибМедиа рассказало о том, что должен знать о Сибири каждый человек.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!