Общество

В Красноярском крае обнаружено опасное растение

6 апреля 2023, 14:03
6 апреля 2023, 14:03 — Сибмедиа

В Красноярском крае обнаружен очаг опасного растения. Об этом сообщили в региональном Россельхознадзоре.

В деревне Шуточкино Бирилюсского района специалисты Россельхознадзора обнаружили повилику европейскую — ядовитое растение.

Повилика — растение-паразит, которое уничтожает другие растения, прикрепляясь к ним и высасывая питательные вещества из их систем, — может снизить урожайность и питательную ценность продукции.

Животные плохо едят его. При заражении толстостебельной повиликой ягодные и плодовые деревья перестают плодоносить. Она содержит алкалоиды кускудин и кусталин, которыми травятся животные во время поедания.

Повилика распространяется с помощью семян, плодов и обрывками стеблей. Семена повилики могут распространяться ветром, а также с засорённым урожаем.

Как рассказали в пресс-службе, в связи с угрозой распространения карантинного объекта и стихийных бедствий в отношении Новобирилюсского сельсовета была проведена внеплановая документарная проверка по согласованию с прокуратурой.

Администрация не обеспечила эффективное проведение мероприятий по уничтожению повилики. Поэтому она была привлечена к административной ответственности по статье 10.1 КоАП РФ.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Минусинском районе уничтожили больных свиней с африканской чумой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!