Общество

Тюменский военком заявил, что повестки не будут вручать через «Госуслуги»

4 апреля 2023, 12:39
4 апреля 2023, 12:39 — Сибмедиа

Военный комиссар Тюменской области Алексей Куличков опроверг сообщения о том, что повестки о явке в военкомат будут рассылать через портал «Госуслуги». В разговоре с журналистами он уточнил, что в настоящее время действует прежний порядок выдачи повесток – ни о каких нововведениях речи пока не идет.

«Пока действует федеральный закон № 53, в котором написано о вручении повесток лично в руки и под расписку», – приводит слова военкома 72.ru.

Как подчеркнул Куличков, сегодня в военкомат люди приходят либо по повестке, либо самостоятельно. Ни по СМС, ни через «Госуслуги» повестки не рассылаются. Вместе с тем он отметил, что военкомат готов к любым изменениям в законодательстве.

Напомним, в конце прошлой недели замглавы комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин заявил, что власти планирует внедрить механизм электронной рассылки повесток через «Госуслуги» – в тот же день журналисты обратили внимание на исчезновение функции удаления аккаунта на федеральном портале. Позднее в комитете пояснили, что рассылка повесток удаленным способом не предусмотрена текущим законодательством.

Ранее мы писали о том, что в Тюмени руководителя военкомата обвинили в начислении себе лишних премий.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!