Общество

Депутат Хинштейн обвинил тувинский СК в сокрытии фактов об изнасиловании 10-летнего мальчика

30 марта 2023, 16:51
Фото: Следственный комитет
30 марта 2023, 16:51 — Сибмедиа

Депутат Госдумы Александр Хинштейн призвал передать уголовное дело о надругательстве над 10-летним мальчиком из Тувы в Центральный аппарат СК.

«Считаю, что уголовное дело нужно изымать из производства Тывинского СК; или, как минимум, брать расследование под жесткий контроль центрального аппарата СКР и Генпрокуратуры», – заявил парламентарий в своем телеграм-канале.

Как рассказал Хинштейн, накануне к матери школьника пришли местные следователи и показали ей постановления об экспертизах, вынесенных в январе 2022 года. С женщины также взяли подписку о неразглашении – по мнению депутата, это было сделано для того, чтобы «заткнуть рот и оградить от общения с журналистами».

Информация об изнасиловании 10-летнего тувинца группой подростков ранее появилась в местных СМИ. История произвела широкий резонанс, и журналисты запустили петицию с требованием к СК провести объективное расследование дела – местные активисты утверждают, что следствие проявляет незаинтересованность из-за влиятельных родственников подозреваемых.

Накануне стало известно об увольнении директора тувинской школы, в которой учится подвергшийся сексуальному насилию мальчик.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!