Экономика

В Новосибирске 20 тысяч пенсионеров получат доплату к пенсии за маленьких детей и студентов

30 марта 2023, 12:35
30 марта 2023, 12:35 — Сибмедиа

В Новосибирске, на иждивении у которых находятся дети или студенты, имеют право на повышенную пенсию – размер доплаты за одного иждивенца составляет чуть более 2,5 тысячи рублей. Об этом в четверг напомнили в пресс-службе новосибирского отделения Социального фонда.

Как рассказали в СФР, к числу иждивенцев относятся исключительно близкие родственники: несовершеннолетние дети либо студенты от 18 до 23 лет. В последнем случае есть дополнительное условие: обучение должно проходить на очном отделении.

За одного иждивенца пенсионеры получают надбавку в размере 2 522,44 руб., за двух – 5 044,88 руб., за трех – 7 567,33 рубля. Законом установлено, что на содержании у пожилого человека может находиться не более трех родственников, при этом, если семья состоит из двух пенсионеров, надбавка полагается обоим.

Чтобы начать получать выплату, ее будущему адресату следует обратиться с заявлением о перерасчете пенсии в МФЦ или отделение СФР по месту жительства. С собой нужно иметь документы, подтверждающие наличие иждивенцев, – свидетельство о рождении ребенка или справку из вуза.

Ранее новосибирцы пожаловались, что им не пришли детские выплаты от СФР за март.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!