Общество

Врачи из Новосибирска рассказали, что повышение кортизола может спровоцировать серьезные болезни

30 марта 2023, 11:43
30 марта 2023, 11:43 — Сибмедиа

Несколько новосибирских врачей выступили в роли экспертов и рассказали, что может спровоцировать повышение кортизола в организме и чем это чревато для человека. Об этом сообщает «НГС».

Напомним, что кортизол является стероидным гормоном, главная задача которого защитить организм от воздействия стресса. По словам врача-инфекциониста Андрея Позднякова, наибольшая выработка этого важнейшего гормона проявляется утром.

Как считает врач Екатерина Демьяновская, кортизол влияет на такие жизненно важные процессы в организме, как иммунитет, обмен веществ, поддерживает нормальный уровень артериального давления и стенок сосудов.

По словам врача Ольги Филоненко, высокий уровень кортизола в организме может существенно повлиять на повышение веса человека, а также поднять артериальное давление и спровоцировать сильные депрессии.

Все врачи сходятся во мнении, что необходимо систематически сдавать анализы на уровень кортизола в крови и поддерживать его норму.

Ранее ИА «СибМедиа» сообщало о том, что десятилетнего ребенка из Тувы, подвергшегося сексуальному насилию, будут лечить московские врачи.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!