Общество

В Иркутске водитель маршрутки приговорен к пяти годам лишения свободы за убийство пассажира

29 марта 2023, 10:15
29 марта 2023, 10:15 — Сибмедиа

Дело о нападении водителя микроавтобуса на пассажира, оскорбившего его, впервые рассматривалось в марте — 24 марта 2022 года, в Кировском районном суде Иркутска. Подсудимый был недоволен пятилетним приговором и пытался оспорить его в суде, но его апелляция была отклонена.

Согласно судебным документам, трагедия началась с оскорблений. Вошедший в салон пассажир решил, что водитель пьян, и вышел из машины, оскорбив его перед этим. Тот не оставил это без внимания, а догнал гражданина и с силой ударил его по голове.

Он не смог защититься, упал и ударился головой об асфальт. Это был смертельный удар. Через два часа он умер в больнице от закрытой черепно-мозговой травмы с осложнениями.

Наказание водителя за его действия зависело от того, считался ли инцидент умышленным или случайным. Сам водитель утверждал в суде, что действовал неосторожно, но указал, что он не бил жертву по голове, а толкнул его локтем правой руки в плечо и он упал.

В это можно было бы поверить, если бы не тот факт, что имелись доказательства, опровергающие его рассказ. На судебном заседании он извинился перед некоторыми близкими родственниками погибших и частично возместил им ущерб.

Суд принял во внимание все эти моменты: поведение погибшего и то, что водитель сразу же оказал ему помощь; отсутствие у него судимостей. Кроме того, суд принял во внимание тот факт, что он является молодым отцом маленького ребенка.

Учитывая все эти факторы, суд приговорил водителя к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима, квалифицировав его действия по статье за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью — преступление, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Апелляция ответчика на приговор была отклонена областным судом.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Омске произошла жесткая драка между таксистом и пассажиром.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!