Общество

В Новосибирске главу организации наказали за трудоустройство экс-полицейского

28 марта 2023, 12:10
Фото пресс-службы прокуратуры Тувы
28 марта 2023, 12:10 — Сибмедиа

В Новосибирске суд оштрафовал директора городского бюджетного учреждения, который с нарушениями принял на работу бывшего сотрудника МВД. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Как уточнили в надзорном ведомстве, руководитель организации трудоустроил бывшего сотрудника отдела 7-го отдела полиции «Ленинский». При этом, как того требует одно из положений антикоррупционного законодательства, директор не уведомил о принятии на работу экс-госслужащего его бывшего работодателя – сделать это он был обязан в течение десяти дней.

Прокуратурой Железногорского района было возбуждено административное дело о незаконном привлечение к работе бывшего госслужащего (ст. 19.29 КоАП), по которому главу организации оштрафовали на 20 тысяч рублей. Таким образом, подсудимому был назначен минимальный штраф по этой статье (максимальный размер штрафа для должностных лиц составляет 50 тысяч рублей).

В конце февраля сообщалось о том, что УМВД по Новосибирской области уволило четырех своих сотрудниках по итогам служебных проверок, проведенных по коррупционным уголовным делам.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!