Томск

Председатель профсоюза работников здравоохранения РФ Домников оценил социальные выплаты врачам в Томской области

24 марта 2023, 22:26
24 марта 2023, 22:26 — Сибмедиа

Медицинские работники Томской области продолжают получать специальную социальную выплату, установленную Правительством РФ с 1 января 2023 года. Пособие за январь получили 6082 работника, за февраль — 5360. Как сообщает пресс-служба областной администрации, на эти цели направлено более 82 миллионов рублей.

Добавляется, что, если в I квартале 2023 года специальная социальная выплата по каким-либо причинам не была установлена медработнику, имеющему на нее право, она подлежит выплате в полном объеме во II квартале 2023 года за период со дня возникновения такого права.

В беседе с «СибМедиа» председатель профсоюза работников здравоохранения РФ Анатолий Домников подчеркнул, что Правительством РФ изначально было задумано, что под новые социальные выплаты попадут те медицинские учреждения, которые не имеют дополнительных источников финансирования.

«Губернаторы некоторых территорий расширяют возможности нового постановления о социальных выплатах медицинских работников», — рассказал эксперт — «Это связано с тем, что не все российские пространства можно охватить мысленным взглядом сверху и местные власти помогают в полноценной реализации проекта».

Домников также отметил существующую проблему с переименованием некоторых больниц в межрайонные, межрегиональные и областные. «Многие учреждения не попали в перечень для новых социальных выплат. И здесь как раз уже есть практика, когда губернаторы идут навстречу и, в случае если после проведённого анализа выяснится, что у больниц нет иных источников финансирования, оказывают помощь».

Анатолий Иванович напомнил, что ещё в конце прошлого года он отмечал, что новые социальные выплаты, подобно локомотиву, подтянут выделение денежных средств и другим категориям работников. «Так и происходит. Ясность каким категориям в первую очередь необходимо произвести выплаты есть. Совершенно полная».

Эксперт отметил, что, к сожалению, пока не удалось запустить унифицированную программу системы оплаты труда для всей России, которая уже разработана и планируется к практическому применению в отдельных регионах в 2025 году.

«Но она уже есть и затронет все категории медицинских работников. Система требует больших финансовых вложений, и мы будем стремиться к тому, чтобы её запуск произошёл как можно раньше», — подытожил Анатолий Домников.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что эколог Агафонов призвал не делать поспешных выводов о влиянии глобального потепления на северные районы Сибири.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!