Общество

Новосибирцы смогут бесплатно пройти флюорографию без записи в эти выходные

23 марта 2023, 21:58
23 марта 2023, 21:58 — Сибмедиа

В пятницу и субботу жители Новосибирска смогут бесплатно пройти обследование органов грудной клетки. Как рассказали в пресс-службе областного минздрава, акция приурочена ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который пройдет 24 марта.

«24 марта с 09:00 до 18:00 мобильные флюорографы будут работать на базе отделений общей врачебной практики по четырем адресам», – уточнили в ведомстве, отметив, что речь идет о четырех поликлиниках – 16,18, 22 и 13.

В субботу, 25 марта, горожанам также будет доступен еще один мобильный пункт ТРК «Ройял Парк» на Красном проспекте, 101. Он проработает с 10 утра до 18 вечера.

Как подчеркнули в минздраве, флюорография – наиболее эффективный метод выявления туберкулеза на ранней стадии. Процедура особенно актуальна с учетом тревожной статистики роста заболеваемости инфекцией в половине районов Новосибирской области (которую недавно озвучила областная туберкулезная больница).

Ранее «СибМедиа» поговорило с инфекционистом Вадимом Покровским, который назвал причины высокой заболеваемости ВИЧ в Сибири и на Урале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!