Томск

Мэр Диденко предложил губернатору Мазуру передать в ведение города полномочия в сфере жилнадзора и лицензирования ЗАТО Северск

23 марта 2023, 22:00
23 марта 2023, 22:00 — Сибмедиа

РИА Новости сообщают о том, что власти Северска в Томской области обратились к губернатору Владимиру Мазуру с предложением в качестве эксперимента передать областные полномочия по контролю за деятельностью управляющих компаний на территории города Северска муниципалитету.

В беседе с «СибМедиа» мэр Северска Николай Диденко подчеркнул, что на сегодняшний день контроль за деятельностью управляющей компании осуществляет областной департамент ЖКХ и Госжилнадзор. При этом в городе существуют муниципальный жилищный контроль, но его круг полномочий значительно ограничен.

«Необходим контроль за УК на муниципальном уровне», — отметил Диденко — Я уже обратился к губернатору с предложением о проведении пилотного проекта по передаче региональными властями государственных полномочий в сфере жилищного надзора и контроля за лицензионной деятельностью ЗАТО Северск. Владимир Мазур ответил, что готов рассмотреть предложение».

Дополнительно Диденко отметил, что через год можно будет проанализировать о том, что изменилось что-то в ситуации или нет, относительно содержания жилья. «В случае принятие положительного решения по проведению эксперимента у нас появится возможность проводить надлежащие проверки управляющих компаний сразу после соответствующих обращений жителей. Это будет хорошим рычагом воздействия».

«Управляющие компании с нами будут считаться, а значит появится мотивация для их качественной работы. Хотя и сегодня большинство подобных организаций в Северске стараются работать без жалоб», — подытожил мэр.

Кроме того, на сайте областного департамента ЖКХ опубликована информация о том, что в 2022 году, по результатам проверок, инспекторы составили 24 протокола об административных нарушениях в отношении управляющих компаний. Также по решению суда признаны виновными и оштрафованы 15-ть управляющих компаний, а 48-ми получено подтверждение.

Ранее «СибМедиа» сообщал, что экономист Дудчак приветствует инициативу Кузбасса по возвращению «пятилеток» в процессы планирования целей и задач региона.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!