Экономика

Экономист Дудчак приветствует инициативу Кузбасса по возвращению «пятилеток» в процессы планирования целей и задач региона

23 марта 2023, 21:04
23 марта 2023, 21:04 — Сибмедиа

Сергей Цивилев поделился, что экономический совет рассмотрел актуализированный план по реализации региональной Стратегии-2035. Как проинформировал глава области, одним из основных пунктов в данном документе стало введение в Кузбассе 5-летнего планирования. Указанный план также планируются изучить и утвердить в правительстве Кузбасса.

«Почему бы и нет, что тут такого?», — рассказал в беседе с «СибМедиа» кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Института стран СНГ Александр Дудчак. — Если у кого-то плохие ассоциации с советским периодом, то это даже не дело вкуса, а личное дело каждого. Лучший опыт из прошлого забывать не стоит».

Александр Васильевич подчеркнул, что вопрос о том, была ли экономика СССР плановой, остаётся дискуссионным. Кроме того, пятилетние, трёхлетние и иные сроки планирования распространены во многих странах мира, и это себя оправдывает. «По крайне мере в тех же западных корпорациях всегда присутствует планирование. Тот же Пентагон использует подобные сроки».

При этом эксперт отметил, что России нет необходимости ориентироваться на международный опыт. «Сейчас ситуация уникальная, и чтобы кто не говорил, определённая мобилизация экономики всё равно необходима. Условия совершенно не простые — мы находимся в особенном периоде существования нашего государства, который требует тщательных подходов к разработке стратегии и наиболее эффективному использования всех ресурсов».

Александр Васильевич также заметил, что в сложившейся сегодня мировой ситуации возвращение пятилетнего планирования является вполне уместной инициативой.

«Тем более с учётом развития современных цифровых и компьютерных технологий, позволяющих обрабатывать огромный массивы данных. То, чего и не хватало СССР. В этом плане вполне логичная и хорошая идея», — выразил мнение эксперт.

«Если раньше нас призывали к «дикому рынку», то сегодня у нас появилась реальная возможность решать наши задачи с точки значительного эффекта для государства. Это не уход от рыночной экономики, а сочетание различных форм, методов и способов ведения хозяйства», — подытожил Александр Дудчак.

Ранее «СибМедиа» сообщал, что Дума Томской области утвердила новые нормативы заготовки древесины в регионе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!