Томск

Дума Томской области утвердила новые нормативы заготовки древесины в регионе

23 марта 2023, 20:56
23 марта 2023, 20:56 — Сибмедиа

Дума Томской области приняла поправки в региональный закон об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд. Документом предусмотрено установление порядки заготовки древесины для отопления жилых помещений, а также строительства и ремонта у льготных категорий граждан в радиусе 60 км от границ Томска за его пределами. Кроме того, законом предусмотрено дополнение такой льготной категории, как инвалиды второй группы.

Законодателями также утверждён новый порядок нормативов заготовки древесины для собственных нужд, где для ремонта и отопления жилых помещений его применение планируется в расчёте на один объект недвижимости, а для строительства, отопления бань, хозяйственных построек, охотничьих избушек, изготовления жердей и волокушек – на всю семью или одиноко проживающего.

Указанное изменение связано с существовавшей в регионе практикой, когда несколько членов семьи осуществляли подачу заявлений на приобретение древесины. Отсутствие в законе ограничения на подобные действия влекло за собой уменьшение круга лиц, который мог воспользоваться возможностью соответствующей покупки.

На данный момент, лесобилет на заготовку древесины могут получить следующие группы: многодетные семьи, семьи, имеющие детей-инвалидов, инвалиды первой группы, граждане, пострадавшие в результате событий чрезвычайного характера, чернобыльцы и участники проведения ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне в пятьдесят седьмом году, ветераны и инвалиды боевых действий, а также супруга и/или супруги погибшего или умершего ветерана или инвалида боевых действий, не вступившая в повторный брак, труженики тыла.

Дополнительно новой редакцией закона предусмотрено увеличение возраста молодых специалистов, имеющих право на заготовку древесины по сниженным до 50% ставкам оплаты, в соответствии с заключенными договорам купли-продажи, с 30 до 35 лет.

«С выделением дров у населения всегда существовала массово опросов, требующих чёткого урегулирования», — рассказал в беседе с «СибМедиа» спикер Томской Думы Омской области Оксана Козловская. — Принятые поправки позволили решить лишь часть из них».

Депутат подчеркнула, что в Томской области на строительство жилья по нормативу выделяется 150 кубов древесины на семью.

«У нас абсолютно не урегулирован и не отработан контроль за использованием такой древесины по назначению. И, к сожалению, то количество квадратных метров жилья, которое ежегодно вводит в сельской местности, не соответствует выделяемому объёму заготовка».

По состоянию на сегодняшний день работа по изменению этого закона продолжается. Профильный комитет Думы Томской области готовится к проведению масштабного мониторинга, где особое внимание будет уделено вопросы выделения строительной древесины. Также планируется выезд специалистами в муниципалитеты с целью оценки ситуциии в разных районах области. Выводы и предложения областной департамент планирует озвучить уже во второй половине 2023 года.

Ранее «СибМедиа» сообщал, что Закондырин похвалил Красноярск за создание экологически чистой инфраструктуры.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!