Общество

В Новосибирске банда лжеврачей выманила у пенсионеров 12,6 млн рублей

29 июня 2022, 15:53
epp.genproc.gov.ru
29 июня 2022, 15:53 — Сибмедиа

Прокуратура города Новосибирска утвердила обвинение по уголовному делу в отношении семи человек, подозреваемых в мошенничестве. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Обвиняемые предстанут перед судом по 2 и 3 частям статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации («Мошенничество»). Как утверждают следователи, обвиняемые вводили в заблуждение пожилых граждан, представляясь им сотрудниками медицинского центра.

Под предлогом оказания дорогостоящих медицинских услуг, жителям предлагалось брать крупные кредиты. Злоумышленники искали своих потенциальных жертв через случайные телефонные звонки, после чего распространяли подложные сертификаты на проведение «диагностики».

Жертвы приглашались для медицинского обследования на якобы высокоточном сегментарном анализаторе тела. На самом деле они контактировали с необразованными менеджерами на бытовом приборе «мультискан». Злоумышленники смогли обмануть 116 граждан, похитив у них более 12,6 млн рублей. В данный момент материалы уголовного дела направляются в Центральный районный суд города Новосибирск.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!