Общество

На Алтае из-за наркозакладчиков вполовину выросло число особо тяжких преступлений

22 марта 2023, 16:25
Pixabay.com
22 марта 2023, 16:25 — Сибмедиа

В прошлом году в Алтайском крае число особо тяжких преступлений увеличилось на 750, из которых 746 было связано с наркоторговлей. Об этом сообщает «Толк» со ссылкой на данные краевой прокуратуры.

Как пояснили в прокуратуре, всплеск наркопреступлений связан с изменением в их учете. Так, если раньше наркозакладчик устанавливал несколько тайников с запрещенным веществом, то все эпизоды объединялись в одно уголовное дело. Теперь же каждая отдельная закладка считается отдельным преступлением.

Как отмечают в прокуратуре, всего за прошлый год в регионе зарегистрировали чуть более 39 тысяч преступлений, что на 0,3 % превышает позапрошлогодний показатель. Несмотря на небольшой рост преступности, число убийств за год сократилось на 4,5 %, на 10,3 % снизились эпизоды умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

На прошлой неделе мы сообщали о задержании в Бийске 18-летней наркозакладчице из Новосибирска, у которой при себе обнаружили свыше сотни граммов запрещенного вещества. Также в Бийске в феврале был задержан 16-летний подросток, решивший подзаработать на наркобизнесе в качестве курьера.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!