Экономика

Эколог Лоскутова призвала не давать ранних оценок строительству мусорных полигонов в Новосибирской области

21 марта 2023, 21:55
21 марта 2023, 21:55 — Сибмедиа

В Новосибирской области планируют построить 4 мусорных полигона по концессии. Проекты постановлений опубликованы на сайте электронной демократии. При этом в апреле 2023 года планируется начало ликвидации двух мусорных полигонов в Пашино и в Барабинске с последующей их рекультивацией. Завершение работ ожидается до конца 2024 года.

«Указанный регион не является образцово показательным с точки зрения защиты экологии и окружающей среды», — отметила в беседе с «СибМедиа» член рабочей группы движения по экологии и реформе утилизации ТКО, руководитель «Национального комитета экологической безопасности» Любовь Лоскутова.

«К деятельности руководителей административного центра Новосибирской области и Сибирского федерального округа существует очень много вопросов в части осуществления вывоза мусора надлежащим образом. Отходов продолжает оставаться очень много», — подчеркнула Любовь Владимировна.

При этом эколог ещё раз подчеркнула, что ни город, ни область по состоянию на сегодняшний день не являются экологически проблемным российским местом и необходимо больше обращать внимание на другие отечественные регионы, где подобного рода вопросы стоят наиболее остро. «Особенно туристические зоны, такие как Крым и город Севастополь».

Эколог положительно оценивает инициативы по созданию новых и ликвидации старых мусорных полигонов, но обращает внимание на то, что мы сможем окончательно оценить какой-либо эффект от реализации подобных проектов только по завершению всех необходимых работ. Кроме того, все вышеуказанные решения должны быть частью комплексного труда по решению проблемы мусора в регионе.

«Полтора-два миллиона на строительство новых объектов – это просто цифры, которые на данный момент сложно как-то оценить с точки зрения последующей эффективности», — подытожила Любовь Лоскутова.

Ранее «СибМедиа» сообщал, что Александр Савельев призвал к более тщательному контролю за незаконным промыслом арктического омуля в Красноярском крае.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!