Общество

В Красноярске мошенник оформлял кредиты на имена знакомых и покупал смартфоны

21 марта 2023, 11:05
21 марта 2023, 11:05 — Сибмедиа

В Красноярске перед судом предстанет мошенник, похитивший у своих знакомых около 1 миллиона рублей. Об этом сообщили в МВД. Предприимчивый красноярец обратился к своим друзьям с просьбой воспользоваться индивидуальной скидкой на покупку дорогих гаджетов — он призвал их всех взять кредиты в социальных сетях.

При этом он пообещал пользоваться только скидкой и сказал, что у него достаточно денег для этого — он перевел по 4-7 тысяч рублей своим товарищам.

После этого он брал личные данные своих товарищей и использовал их для получения кредита на их счета. Помимо получения скидки на эти покупки, он также приобретал смартфоны, оформляя заказы в Интернете.

Он перепродавал гаджеты и использовал деньги для оплаты просроченных платежей по кредитам других людей. Жертвы узнавали об этом только тогда, когда получали сообщения о просрочке ежемесячных платежей.

От действий мошенника пострадали десять человек, которые в совокупности потеряли почти 1 миллион рублей. Было возбуждено уголовное дело по ч. 1.2 ст. 159 и ч. 1 ст. 174.1 — в результате преступник был заключен под стражу.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что житель Омска взял кредит на сумму 1,7 млн. рублей и стал жертвой мошенников.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!