Общество

На Алтае бизнесмена задержали за взятку чиновнику айфоном и деньгами

20 марта 2023, 17:36
20 марта 2023, 17:36 — Сибмедиа

В Алтайском крае бизнесмена задержали по подозрению в даче крупной взятки чиновнику, сообщили в понедельник в краевом управлении СК.

По версии следствия, в 2017–2022 годах предприниматель подкупил начальника отдела дорожных сооружений ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Алтай» Федерального дорожного агентства», передав ему взятку в виде Apple iPhone 11 Pro и денег. Общий размер взятки превысил 1,6 млн рублей.

Услуга, которую госслужащий оказал взяткодателю, состояла в заключении подрядчиками и субподрядчиками ФКУ договоров и контрактов на поставку материалов, которые производились только компанией, принадлежащей фигуранту дела.

Кроме того, как утверждает следствие, на протяжении 2018–2022 годов обвиняемый передал полуторамиллионную взятку руководителю отдела мостов КГКУ «Алтайавтодор».

В отношении чиновников возбудили уголовные дела о получении взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК). В свою очередь в отношении взяткодателя расследуется дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере). Всем фигурантам грозят длительные сроки.

На прошлой неделе сообщалось о вынесении приговора экс-директора алтайского реабилитационного центра, признанному виновным в получении крупной взятки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!