ПОПУЛЯРНОЕ

Роман Пукалов: Новокузнецк находится на грани экологической катастрофы

20 марта 2023, 14:05
20 марта 2023, 14:05 — Сибмедиа

Шесть предприятий Новокузнецка стали новыми участниками федерального проекта «Чистый воздух». Об этом рассказал заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов.

В уточнённый список организаций вошли ООО «Водоканал», ООО «Кузнецкий машиностроительный завод», ООО «Сибэнергоуголь», АО «ЦОФ «Абашевская», АО «ЦОФ «Кузнецкая» и АО «Шахта «Большевик». Ранее в проекте участвовали только четыре предприятия города – АО «Кузнецкая ТЭЦ», АО «ЕВРАЗ ЗСМК», АО «РУСАЛ Новокузнецк» и АО «Кузнецкие ферросплавы».

Ранее правительством РФ в марте 2022 года было принято решение о продлении реализации мероприятий проекта «Чистый воздух» до 2026 года. По причине необходимости импортозамещения при экологической модернизации предприятий.

В беседе с «СибМедиа» директор природоохранных программ общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов отметил, что сдвигание сроков федерального проекта безусловно не является оптимистичной новостью.

«Подобное происходит по всем первым двенадцати городам программы. С другой стороны то, что в России с сентября добавляются в «Чистый воздух» ещё двадцать девять городов, а также расширяется перечень объектов первого списка – серьёзные плюс. В итоге двоякое отношение», — заявил Роман Александрович.

Эколог обратил внимание на то, что импортозамещение при экологической модернизации действительно является глобальной и объективной причиной переноса сроков программы. «Действительно газоочистное оборудование во многом было зарубежное и дорогое. При этом важно понимать, что никакого супертенхнологичного решения там не было и практически всё можно и нужно производить в России».

Роман Пукалов заметил, что Новокузнецк находится на грани экологической катастрофы по загрязнению атмосферного воздуха. Поэтому любое добавление новых объектов к федеральной программе «Чистый воздух» является позитивным моментом. В дополнение к сказанному эколог выразил надежду на развитие собственного экологического производства, начиная от детского питания и одежды, заканчивая станкостроением и энергофильтрами.

«Во многом это была российская государственная позиция: всё поставлялось из-за границы, так как действительно было дешевле купить готовое зарубежное оборудование. При этом ещё и отсутствовала необходимость развития собственного производства. Теперь мы вынуждены это делать и слава Богу – мы становимся только сильнее и независимее», — подытожил Роман Пукалов.

Ранее «СибМедиа» сообщал, что красноярский эколог отметил, что проект «Чистый воздух» забуксовал.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!