Общество

Пройдет суд над жителями Хакасии и Красноярского края, похитившими деньги у сирот

29 июня 2022, 11:34
29 июня 2022, 11:34 — Сибмедиа

Суд вынес приговор обвиняемым в мошенничестве по отношению к детям-сиротам: 12 жителям Хакасии в возрасте от 25 до 39 лет и двум жителям Красноярского края в возрасте 22 и 48 лет. От действий подсудимых пострадали семь детей, ущерб составил более 3 млн рублей. Мерами наказания стали как условные, так и реальные сроки: одному — 2 года лишения свободы условно, другому — 1,5 лишения свободы в колонии строгого режима, 11 подсудимым, в том числе женщинам, назначены сроки — от 2 до 8 лет 10 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Согласно версии следствия, с мая по сентябрь 2017 года подсудимые похищали деньги у сирот по разработанной ими схеме. Так, найденный ими человек выступал мнимым попечителем ребенка, на него изготавливались поддельные официальные документы о разрешении на закрытие счета ребенка. Этот человек шел с несовершеннолетним в банки и обналичивал все деньги со счета.

«Под предлогом существенных затрат за свои услуги, обвиняемые практически все денежные средства забирали себе, и лишь минимальную сумму передавали несовершеннолетнему. Злоумышленники были уверены, что подростки в силу отсутствия у них жизненного опыта и юридических познаний, не будут обращаться в правоохранительные органы»,— сообщает СУ СКР по Республике Хакасия и Красноярскому краю.

Обвиняемых признали виновными.

Ранее Сибмедиа писало, что сотрудники УФСБ по Республике Хакасия изъяли у двух жителей села Бирикчуль Аскизского района 13 единиц огнестрельного оружия. Произошло изъятие восьми ружей, среди которых изготовленные в кустарных условиях, двух охолощенных автоматов АК-103, которые переделаны для стрельбы боевыми патронами, двух винтовков, обреза ружья, а также более 1,4 тыс. боеприпасов, 7,5 кг пороха и шесть основных частей оружия




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!