Общество

В Иркутской области число любителей выпить выросло за год на 8,5%

29 июня 2022, 11:10
29 июня 2022, 11:10 — Сибмедиа

Жители Иркутской области в 2021 году стали значительно чаще употреблять спиртные напитки. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения области со ссылкой на врачей Иркутского областного психоневрологического диспансера.

Отмечается, что число любителей выпить в 2021 году увеличилось на 8,5% по сравнению с 2020 годом. Также специалисты впервые установили диагноз «синдром зависимости от алкоголя» для 2 634 человек.

В настоящее время под наблюдением специалистов находятся 18 747 жителей области. В это число также входят те, у кого диагностирован алкогольный психоз.

Стоит отметить, что под наблюдением нарколога находятся два ребенка в возрасте 15-17 лет, оба они страдают алкоголизмом. Кроме того, 63 несовершеннолетних в том же возрастном диапазоне имеют диагноз «пагубное употребление алкоголя».

Специалисты диспансера настоятельно рекомендуют обращаться за помощью всем тем, кто имеет проблемы со спиртным. В частности, речь идет о людях, на жизнь которых алкоголь имеет негативное воздействие, способствует обострению различных расстройств.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!