Общество

В Омской области прокуратура оспорила приговор подросткам за тройное убийство

17 марта 2023, 16:39
Фото с сайта СК
17 марта 2023, 16:39 — Сибмедиа

В Омской области государственный обвинитель изучил решение суда в отношении двух подростков. Как сообщает надзорное ведомство, им вынесли приговор за тройное убийство.

В частности, Павлоградский районный суд Омской области признал 18-летнего учащегося училища и его 15-летнюю подругу виновными. Фигурант получил 6 лет 7 месяцев колонии общего режима, а его подруга — 6,5 лет лишения свободы в воспитательной колонии.

С таким приговором прокурор не согласился, посчитав его слишком мягким. Он оспорит его в апелляционном порядке.

На момент убийства парню было 17 лет. Следователи считают, что 14-летняя девушка подговорила его на преступление: мать и отчим были против дружбы подростков. Именно из-за этого сложились неприязненные отношения в семье.

Вооружившись штык-ножом, молодой человек нанёс смертельные ранения спящим взрослым, а также 10-летней девочке, страдающей заболеванием опорно-двигательной системы, за которой старшая сестра не хотела ухаживать.

Затем обвиняемая взяла с собой шестилетнего брата и заявила соседям, что в дом проник неизвестный убийца. Она предоставила полицейским заведомо ложные сведения о его внешности.

Однако следователи усомнились в правдивости слов девочки. В итоге на повторных допросах подростки сознались в содеянном. 17-летний школьник выдал орудие убийства, которое выкинул в сугроб.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что за тройное убийство 17-летней давности ответит житель Томской области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!