Общество

Участки в водоохранной зоне Алтая возвращены в государственную собственность

29 июня 2022, 10:43
29 июня 2022, 10:43 — Сибмедиа

В Республике Алтай после вмешательства природоохранной прокуратуры отменены распоряжения регионального министерства природных ресурсов по предоставлению лесных участков в водоохранной зоне. Управление Генпрокуратуры по Сибирскому федеральному округу сообщает о незаконной передаче министерством с 2020 по май 2022 года в аренду и безвозмездное пользование.

На участках велось строительство и работа линейных объектов, ведение сельского хозяйства. Земли, относящиеся к категории защитных лесов, находятся на берегу озера Телецкого, реках Катунь и Бия.

Согласно сообщению ведомства, по закону размещать линейные объекты, выпасать сельскохозяйственных животных и размещать улья и пасеки нужно на нелесных землях либо участках, которые переданы для лесовосстановления. 14 распоряжений регионального министерства о предоставлении лесных участков было опротестованы прокуратурой. Незаконно заключенные договоры аренды и безвозмездного пользования лесных участков расторгаются.

Отменен ряд незаконных аукционов по передаче земельных участков общей площадью более 1,5 га в пределах водоохраной зоны Телецкого озера. Государственными вновь объявлены земли в акватории озера.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае полицейские задержали ранее судимого 53-летнего уголовника, который подозревается в разбое. Следствие установило, что 24 июня в городе Рубцовск мужчина с ножом потребовал от встреченной на улице  девушки отдать ему деньги, но она смогла убежать. Позже он увидел, идущую навстречу сотрудницу полиции. Поравнявшись с ней, он достал нож и попытался её ограбить.

Подробнее об этом читайте в материале Сибмедиа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!