Общество

Вадим Дробиз заявил о большой доле нелегального алкоголя в Красноярске

16 марта 2023, 22:01
16 марта 2023, 22:01 — Сибмедиа

В Красноярском крае уровень алкогольной зависимости выше, чем в среднем по России и СФО. Об этом сообщил начальник краевой полиции Александр Речицкий, выступая перед депутатами на сессии Законодательного Собрания. При этом он отметил, что более 7 тысяч преступлений в прошлом году совершили пьяные жители.

Речицкий подчеркнул, что уже сегодня потребление чистого алкоголя на одного человека в крае составило 6,3 литра, при этом алкогольная зависимость в регионе на 17% выше общероссийской и на 8% выше, чем в среднем по Сибирскому Федеральному округу. За прошлый год зафиксировано отравление алкоголем более тысячи жителей, еще 216 умерли от токсического отравления.

«Важно понимать, что никакой точной статистики нет», — рассказал в беседе с «СибМедиа» директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз — «Мы можем увидеть только легальное потребление».

Эксперт подверг сомнению, что все жители Красноярского края, которые получают заработную плату меньше 30 тысяч, ходят покупать алкоголь в официальных магазинах. Он обратил внимание на то, что уровень потребления нелегальной продукции необходимо связывать с уровнем бедности населения.

«Уверен, что в Красноярском крае так и происходит. Ну не хватит у человека денег! Не дай Бог ещё и семья есть! Если бы я получал 25-30 тысяч, то никогда бы не пошёл в легальный магазин – только в нелегальную розницу», — заметил Вадим Иосифович.

Кроме того, Дробиз подчеркнул, что также существует медицинская статистика, к которой у экспертного сообщества существует также много вопросов. «Одни регионы более честно относятся, другие – нет. Поэтому доверия к подобным рейтингам и источникам информации очень мало».

Эксперт привёл в пример США, где отравление алкоголем среди населения в два раза больше, чем в России. При этом цена легального продукта в 4-5 раза дешевле относительно уровня дохода бедной группы населения. «Другая культура и структура потребления. Там никто не пьёт огуречные лосьоны или жидкости для чистки унитазов. Поэтому и такой проблемы в американском обществе не существует – они травятся обычным алкоголем».

Вадим Иосифович также связал увеличение потребления легального алкоголя в Красноярском крае с тем, что российский средний класс, который в последние годы мало путешествует по зарубежным странам, находится в родных городах. «Плюс психологический и эмоциональный кризис. Формально несмотря на то, что какое-то количество выехало из страны, сегодня пьющих людей, с учётом беженцев и оставшегося среднего класса, в России стало даже больше».

«Сейчас медики перестали говорить, а раньше честно заявляли, что среди 100 отравившихся, 90% смертей связано не с качеством самой жидкости, а просто от количества потреблённого алкоголя – они перепили», — подытожил Вадим Дробиз.

Ранее «СибМедиа» сообщал, что экономист Тамара Гриненко видит причину желания тюменцев уволиться с работы с кризисом в нефтегазовой отрасли.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!