Экономика

Экономист Тамара Гриненко видит причину желания тюменцев уволиться с работы с кризисом в нефтегазовой отрасли

16 марта 2023, 20:08
16 марта 2023, 20:08 — Сибмедиа

31% экономически активного населения Тюмени планируют уволиться в ближайшее время. Об этом свидетельствуют результаты недавно проведенного опроса от сервиса «Зарплата.ру». При этом более половины тюменцев (55%) считают, что конъюнктура на рынке труда сегодня не благоприятствует смене места работы.

«Надо смотреть профессиональную структуру тех, кто отвечал на опрос», — заметила в беседе с «СибМедиа» кандидат философских наук, профессор кафедры социальных технологий СЗИУ РАНХиГС Тамара Гриненко. — 55% более рационально смотрят на ситуацию, которая сложилась на рынке».

Тамара Григорьевна рассказала, что несмотря та то, что российский рынок труда сегодня характеризируется невысокой безработицей, тем не менее он структурируется таким образом, что одни категории специалистов могут спокойно найти новую работу, а другие будут долго её искать. «Это несомненно сфера промышленности, инженеры-технологи и проектировщики. Подобные люди ищут более благоприятные условия для своей жизни, даже если по итогу не будет особого выигрыша в зарплате».

«Если мы говорим о других профессиональных группах, таких как маркетинг, менеджмент и консалтинг, то работники этих сфер более осторожны в своих действиях, так как рабочих мест на рынке труда не так много», — рассказала эксперт.

Дополнительно Тамара Григорьевна обратила внимание, что Тюмень даёт много рабочих мест в нефтегазовом комплексе и, люди, занятые в этой области или его обеспечении, безусловно задумываются о возможности себя подстраховать.

«Опасения в том, что здесь возможно падение и изменение объёмов работы, очень даже могут быть», — подытожила профессор.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Томской области критически не хватает дворников.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!