Общество

Жители Красноярского края со слезами прощаются со своими свиньями перед забоем из-за чумы

16 марта 2023, 20:03
Фото с сайта pixabay.com
16 марта 2023, 20:03 — Сибмедиа

В Минусинском районе Красноярского края устраняют последствия вспышки африканской чумы свиней. Как передает ГТРК «Енисей», было принято решение об уничтожении поголовья свиней в радиусе пяти километров от очага.

В частности, вирус обнаружили в селе Малая Минуса в одном из подсобных хозяйств. На данный момент от опасного заболевания уже погибло свыше 30 животных. На территории населенного пункта уже ввели карантин.

Кроме того, рассматривается вопрос о введении режима ЧС. В настоящее время на выезде из населенного пункта действует пропускной пункт, здесь досматривают каждую машину.

Решение об уничтожении всех свиней в радиусе пяти километров от очага стало для местных жителей шоком. Они не могут сдержать слёз и прощаются со своими питомцами.

Африканская чума свиней (АЧС) – особо опасная заразная болезнь домашних, диких и декоративных свиней (минипигов), сопровождающаяся лихорадкой, угнетенным состоянием, нарушением гемодинамики — цианозом (посинением) или гиперемией (покраснением) кожи ушей, живота, хвоста, диареей, кровянистыми истечениями из носовой полости.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что глава Республики Алтай поручил своей администрации отлавливать бродячих собак и строить приюты.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!