Происшествия

В окрестностях Саяно-Шушенского водохранилища произошел сложный пожар

29 июня 2022, 07:54
29 июня 2022, 07:54 — Сибмедиа

Региональный оперштаб Красноярского края сообщает о процессе тушения на юге Красноярского края нескольких сложных пожаров. Большая часть из них находится рядом с Саяно-Шушенским водохранилищем.

Из-за нехватки дорог в регионе, специалисты летают авиацией, а источники воды находятся на расстоянии в несколько километров.

Скоро в регион перебросят 93 специалиста краевого Лесопожарного центра.

«Лесные пожары действуют в очень сложной местности — там отвесные скалы, много мха и сухих деревьев. Доставленные авиацией специалисты вручную копают минполосы, делают встречный отжиг. На тушение очагов вдоль по береговой линии завозим сотрудников на катере»,— сказал руководитель центра Виталий Простакишин.

Сообщается о введенном в Шушенском районе режиме ЧС в лесах. Причиной стало ухудшение погодных условий и повышение класса пожарной опасности. В лесах действует режим ЧС в лесах.

Ранее Сибмедиа писало, что в Бурятии дорожная авария стала причиной возникновения лесного пожара. Об этом информирует издание «байкал-daily» со ссылкой на первого заместителя руководителя республиканского агентства лесного хозяйства Дмитрия Баклашкина.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!