Общество

В Иркутской области единое пособие назначено более чем на 62 тысячи детей

10 марта 2023, 14:03
10 марта 2023, 14:03 — Сибмедиа

Единовременное пособие в связи с рождением и воспитанием детей назначено 2,8 тысячам беременных женщин из Иркутска, а также 38 тысячам родителей на 62 тысячи детей. Всего по региону жителям было выплачено 1,2 миллиарда рублей. Об этом сообщает ОГАУ «Медиа-центр «Приангарье».

Правительство объявило о новой программе пособий на 28 декабря 2023 года. Она была разработана для замены пяти существующих программ поддержки нуждающихся семей. Это два ежемесячных платежа на детей до 3 лет, два ежемесячных платежа на детей от 3 до 8 лет, детей от 8 до 17 лет и ежемесячная выплата во время беременности.

Прожиточный минимум на одного человека для семей в Иркутске составляет: 14 248 рублей для южных территорий и 18 529 рублей для северных.

Единственное требование — дети и родители должны быть российскими гражданами и постоянно проживать в России.

Пособие выплачивается в течение 5 рабочих дней после принятия решения о его назначении. После этого выплаты перечисляются на банковские карты получателей 3 числа каждого месяца за предыдущий месяц и с 3 по 25 число в следующем месяце — в соответствии с почтовым графиком.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что Тюменцев предпенсионного возраста ждет перерасчет пособий по безработице.
 

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!