Общество

Жителя Норильска осудили за подготовку к теракту

10 марта 2023, 12:25
10 марта 2023, 12:25 — Сибмедиа

В Норильске следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 26-летнего мужчины, который обвиняется в причастности к призывам к терроризму, а также подготовка к террористическим актам, подготовка к незаконному изготовлению взрывчатых веществ и незаконный оборот боеприпасов. Об этом пишут в пресс-службе СК по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

Следствие установило, обвиняемый что в 2022 году в мессенджере опубликовал фотографии и видеоролики с террористическими призывами.

Публичное оправдание и пропаганда терроризма, а также распространение информации о своей принадлежности к запрещенной в России международной террористической организации, известной как «Исламское государство».

В период со 2 февраля по 22 марта обвиняемый изготовил 2 из 10 взрывных устройств и планировал привести в действие одно из них на объекте ФСИН ( Федеральная служба исполнения наказаний) по Красноярскому краю.

Во время обыска у него были изъяты два самодельных взрывных устройства и флаг с символикой запрещенной организации. Дело было направлено в прокуратуру для принятия решения о предъявлении обвинения.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что жителя Кузбасса оштрафовали за призывы к насилию по отношению к руководству РФ.
 

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!