Общество

В минсельхозе Тувы назвали фейком информацию о «холере КРС»

27 июня 2022, 14:27
27 июня 2022, 14:27 — Сибмедиа

В минсельхозе Тувы не подтвердили сообщения о введении карантина в селе Нарын из-за холеры крупного рогатого скота. Ранее информация о падеже животных появилась в соцсетях.

В ветслужбе республики заверили, карантин на территории озера Торе-Холь и села Нарын не установлен. Более того, такого определения болезни как «холера КРС» нет. В службе пояснили, что падеж скота в приграничных районах часто фиксируется из-за недостаточного обеспечения кормом и минеральной подкормкой скота в весенний период.

Молоко и мясо в местных магазинах также является безопасным.

Ранее пресс-служба минсельхоза Красноярского края сообщила о планах открыть новый молочный комплекс в Курагинском районе. Предприятие с более чем 7,5 тысячами голов скота обойдется в 2,8 млрд руб. Ввести предприятие в эксплуатацию планируется осенью 2022 года. На ферме будет 130 работников, мощность комплекса по производству молока составит 20,7 тыс. тонн в год. Среди преимуществ комплекса отмечается автоматическая система доения на 60 голов и планирующаяся система навозоудаления. В планах переработка отходов с целью получения удобрений.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!