Общество

В Новосибирске открыли первое кафе, где работают аутисты и люди с синдромом Дауна

3 марта 2023, 13:19
3 марта 2023, 13:19 — Сибмедиа

С 1 марта в одном из торговых центров Новосибирска начало работать кафе «Шарлотка», где покупателей обслуживают особенные люди. Так, горожанам кофе наливает персонал, у которого стоит диагноз Аутизма и синдрома Дауна. Об этом сообщает Сибкрай.ru.

Основатель кафе Сергей Лиджиев сообщил, что некоторое время точка общепита была закрыта из-за финансового кризиса, однако сейчас в обновленном штатном составе бариста готовы вновь обслуживать жителей города.

По словам бизнесмена, решение о принятии на работу в качестве обслуживающего персонала людей с особенными диагнозами было продиктовано временем. Лиджиев сообщил, что в последние годы число россиян, у которых стоит диагноз синдром Дауна, а также аутизм, становится все больше.

Предприниматель решил стать одним из первых, кто покажет пример, как люди с инвалидностью умеют эффективно выполнять свою работу и занимать достойное место в социуме.

Ранее ИА «СибМедиа» сообщало о том, что жители Воркуты напуганы появлением памяток с инструкцией  действий при сигнале «химическая тревога».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!