Томск

Томский инфекционист назвал самые опасные весенние болезни

2 марта 2023, 20:35
2 марта 2023, 20:35 — Сибмедиа

В весенний период ожидается крайне изменчивая погода с перепадами температур, из-за чего могут активизироваться некоторые опасные инфекции. О том, чего именно стоит опасаться, журналистам рассказал главврач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков

По словам инфекциониста, до начала весеннего потепления респираторные инфекции составляют серьезные риски для людей, чьи организмы еще не до конца окрепли после долгой зимы.

«Это происходит, потому что идет транзиторный иммунодефицит, связанный с долгой зимой и перенесенными заболеваниями за этот период», – пояснил специалист в разговоре с «КП-Томск».

Как отметил врач, при уличной температуре свыше пяти градусов тепла активизируются иксодовые клещи. Также через укусы насекомых люди начинают подхватывать трансмиссивные инфекции – сыпной тиф, болезнь Лайма и другие.

Кроме того, на фоне нестабильной температуры и давления у людей обостряются хронические заболевания – прежде всего речь идет о болезнях ЖКХ, легких, неврологических и психотерапевтических недугах. В позднюю весну проблемы появляются у аллергиков, не переносящих пыльцу отдельных растений.

Ранее в этот день «СибМедиа» сообщало, что жители Томской области смогут получать медицинские консультации через Telegram.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!