Общество

Новосибирский военный институт Росгвардии отмечает свое 52-летие

2 марта 2023, 17:20
Фото: Пресс-служба Росгвардии
2 марта 2023, 17:20 — Сибмедиа

2 марта в Новосибирском военном ордене Жукова Института имени Генерального лейтенанта И.К.Яковлева Вооруженных сил Российской Федерации отмечается 52-летие образовательного учреждения. Новосибирский военный институт войск национальной гвардии- это базовая площадка для подготовки офицеров спецназа и разведки. Высокий профессиональный уровень военной подготовки подтверждается суровыми страницами боевой истории учреждения.

Война Афганистана, катастрофа Чернобыльской АЭС, межнациональный конфликт на постсоветской территории, контртеррористическая операция на севере Кавказа, участие военных операций в специальных целях — все они являются неотъемлемой частью истории Института.

Выпускники военного учебного заведения получили тысячи государственных и ведомственных наград за мужество и героизм. Среди них было семь человек, удостоенных высокого звания Героя Российской Федерации. Более 12 тысяч сотрудников правоохранительных органов окончили университет.

Среди выпускников высококвалифицированных военных специалистов, которые служат в Федеральной службе охраны. 68 выпускников получили звание генерала. В 1971 году было сформировано военно-учебное заведение. В 1973 году оно преобразовано в высшее командное училище продолжительностью 4 года.

С августа 1992 года готовит офицеров для внутренних войск с 5-летним сроком обучения. Выпускники получают как военные, так и гражданские специальности «юриспруденция». В 1999 году училище было переименовано в Военный институт внутренних войск МВД России. В 2008 году ему было присвоено имя генерала армии И.К. Яковлева.

С 2016 года военный институт входит в состав Федеральной службы охраны и носит название «Новосибирский военный институт им. И.К. Яковлева — войска национальной гвардии». Университет предлагает специализации «Правовое обеспечение национальной безопасности» и «Перевод и переводоведение».

За образцовые показатели в боевой подготовке и подготовке квалифицированных специалистов, за мужество и самоотверженность, проявленные выпускниками при выполнении сложных боевых задач, в 2021 году Указом Президента Российской Федерации учебное заведение награждено орденом Жукова.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что Путин прислал поздравление с 80-летием образования Кемеровской области.
 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!