Общество

В Иркутской области устроили искусственные дожди, чтобы потушить лесные пожары

27 июня 2022, 10:01
27 июня 2022, 10:01 — Сибмедиа

В Иркутской области продолжают тушить лесные пожары. В зоне космического мониторинга в лесотундровой полосе на территории Катангского района зафиксировано два пожара, к которым прибавились возгорания на площади 2 га в Качугском районе. На утро 27 июня известно о площади горения в 17,7 тыс. га.

Согласно информации правительства Иркутской области, тушению пожаров способствуют осадки с интенсивностью до 12 мм. Их вызывает, в том числе, самолетом-зондировщик Ан-26 Авиалесоохраны — в субботу он работал на севере области, где воздействием на облака пиропатронами с йодистым серебром был вызван искусственный дождь.

Таким образом, за прошедшие сутки в лесном фонде региона ликвидировали 4 пожара на площади 2,2 га: три – в Катангском районе, один – в Ольхонском.

В воскресенье в тушении пожаров приняли участие 222 пожарных-десантника и сотрудника лесопожарных формирований, а также три единицы наземной техники, а также проводился авиационный мониторинг двумя легкомоторными самолетами. Для передислокации десантников использовались вертолеты Ми-8.

Ранее Сибмедиа писало, что в Красноярском крае горит лес на площади более 16,2 тыс. га, действуют 10 пожаров. Краевой лесопожарный центр сообщает об очагах возгорания в четырех муниципальных районах. Сообщается об отсутствии угрозы населенным пунктам. В 40 муниципальных образованиях Красноярского края установлен особый противопожарный режим.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!