Общество

В Красноярске водителя оштрафовали за слив отходов

2 марта 2023, 14:14
2 марта 2023, 14:14 — Сибмедиа

Минэкологии края, КрасКом и правоохранительные органы на днях провели серию рейдов на улице Курейской в краевом центре. Об этом сообщает GORNOVOSTI.RU. В ходе этих рейдов были выявлены нарушители, которые незаконно сливали жидкие бытовые отходы (ЖБО) в местные системы водоснабжения.

Это представляет серьезную угрозу для окружающей среды и здоровья населения, и нарушители должны нести ответственность за свои действия. Автомобиль «КАМАЗ» был задержан за сброс жидких отходов в канализационный люк в канализации.

При проверке мужчина не смог предоставить необходимые документы на перевозимые отходы. Без документации о классе опасности, транспортировке и перемещении отходов, а также информации об их количестве органы власти не могут адекватно оценить риск, связанный с отходами. Это подчеркивает важность обеспечения того, чтобы все документы были в порядке перед транспортировкой опасных материалов.

Красноярцу грозит штраф до 50 тысяч рублей, а в случае повторных нарушений их автомобиль может быть даже конфискован в пользу государства. По словам Министра экологии Павла Борзых, подобные рейды постоянно проводятся в Красноярском крае. Наиболее «популярные» места нарушений уделяется особое внимание, проверяются все поступающие от жителей сообщения

В ведомстве отметили о том, что 12 нарушителей уже зафиксированы и привлечены к ответственности благодаря камерам видеонаблюдения и прекратили слив ЖБО на этих территориях.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Красноярске с 1 марта начнут штрафовать за неправильную парковку на улице Красной Армии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!