Общество

В Красноярске 12 человек предстанут перед судом за торговлю детьми

2 марта 2023, 11:35
2 марта 2023, 11:35 — Сибмедиа

В отношении 5 сотрудников ООО «Дидилия» и 7 суррогатных матерей возбуждено уголовное дело, все они подозреваются в торговле детьми и отмывании денег. Об этом пишет ИА Запад 24. Следователи выяснили, что преступники разыскивали бедных женщин и предлагали им деньги за вынашивание и продажу новорожденных детей. Тех, кто соглашался, отправляли в Королевство Камбоджа, где имплантировали эмбрионы, после чего их возвращали в Россию.

Уголовное дело будет рассматриваться Октябрьским районным судом г. Красноярска. Четыре человека были арестованы в связи с уголовным делом о торговле детьми. Среди жертв — 33-летний директор ООО «Дидилия» Станислав Гончаровский, его 37-летний знакомый и 31-летняя подруга, а также 27-летний гражданин Казахстана.

Позже выяснилось, что была задержана жена директора ООО «Дидилия», 34-летняя Евгения Гончаровская. В прошлом она была известна тем, что помогала в особо важных делах. Расследование уголовного дела о торговле детьми привело к возбуждению еще трех дел по статье 327 Уголовного кодекса России — «Подделка официальных документов».

Евгения Гончаровская и Ольга Владимирова обвиняются по статье 127.1 Уголовного кодекса РФ «Торговля людьми». По данным следствия, они ранее работали в правоохранительных органах, а затем создали фирму, которая занималась поиском суррогатных матерей, организацией родов и продажей детей — в основном гражданам Китая.

С 24 апреля по 30 ноября медицинские работники перинатального центра передали 17 новорожденных не их законным представителям, а директору ООО «Дидилия» Станиславу Гончаровскому. Он предоставил доверенности от граждан Китая.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Иркутске организаторы канала незаконной миграции подкупили сотрудницу полиции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!