Общество

В Красноярском крае за торговлю детьми будут судить семь суррогатных матерей

1 марта 2023, 20:12
Фото с сайта правительства Приморского края
1 марта 2023, 20:12 — Сибмедиа

Октябрьский районный суд Красноярского края рассмотрит уголовное дело в отношении пятерых сотрудников ООО «Дидилия» и семерых суррогатных матерей. Как сообщает Генеральная прокуратура России, их обвиняют в торговле людьми и отмывании денежных средств.

Следствие настаивает на том, что фигуранты предлагали нуждающимся в деньгах женщинам за материальное вознаграждение выносить и продать новорожденного ребенка.

Их переправляли в Камбоджу, где после после имплантации им эмбрионов возвращали на территорию Российской Федерации.

При этом злоумышленники планировали с помощью поддельных документов переправить новорожденных детей иностранным покупателям. Однако преступную деятельность пресекли, дети в настоящее время находятся на попечении государства.

Как сообщалось, в Красноярске ужесточили наказание для второй суррогатной матери, которая проходила по уголовному делу о торговле новорожденным ребенком.

В ходе повторного рассмотрения дела ей назначили условный срок 3,5 года. Суд посчитал отягчающим то обстоятельство, что преступление совершалось группой лиц по предварительному сговору. Таким образом, условный срок увеличили на четыре месяца.

При этом осужденная настаивала на отмене приговора и полном оправдании.

Как установил суд, в 2019 году фигурантка согласилась за 850 тысяч рублей выносить и родить малыша для третьих лиц. Оплодотворение проходило за границей, в 2020 году она родила ребенка в краевом центре охраны материнства и детства.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что энцефалитом от козьего молока заразился двухмесячный ребёнок в Новосибирской области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!