Общество

Хирурги Томска провели операцию по удалению редкой опухоли у 85-летней женщины

1 марта 2023, 15:19
Фото с сайта правительства Иркутской области
1 марта 2023, 15:19 — Сибмедиа

Врачи торакального отделения Томской областной больницы провели уникальную операцию по удалению опухоли диаметром 5 сантиметров у пожилой женщины. Об этом сообщает 1Line.

По мнению врачей больницы, подобные операции в хирургическом отделении проходят достаточно часто, однако возраст женщины, у которой была удалена опухоль, вызывал серьезные риски. Как заявляют хирурги, проведение таких сложных манипуляций у возрастных пациентов, сам по себе, редкий случай.

Кроме того, ситуация осложнялась и расположением опухоли. Новообразование находилось в опасной близости к сердцу, что также доставило медикам хлопот по её удалению.

Известно, что операция длилась не больше 30 минут и была проведена под усиленным контролем анестезиолога. Пациентка сейчас чувствует себя хорошо, однако, как заверяют врачи больницы, ей предстоит долгий период реабилитации в стационаре, а затем в домашних условиях.

Ранее ИА «СибМедиа» сообщало о том, что 13-летняя школьница Новосибирска совершила попытку суицида после демонстрации её фото с вейпом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!