Общество

В Алтайском крае с 1 марта водителей электросамокатов начнут штрафовать за превышение скорости

27 февраля 2023, 16:20
27 февраля 2023, 16:20 — Сибмедиа

С 1 марта на всей территории Алтайского края вступают в силу новые правила дорожного движения для электросамокатов и других устройств индивидуальной мобильности. Об этом пишет «Сибирское Агентство Новостей».

В дорожной полиции сообщили, что максимальная скорость, разрешенная для электросамокатов составляет 25 километров в час, и нарушители будут оштрафованы, если превысят ее. В департаменте уточнили, что для управления сим-скутерами водительские права не требуются.

Несмотря на это, инспекторы могут направить водителя на медицинское освидетельствование, если есть основания полагать, что водитель находится под воздействием алкоголя.

Департамент также отметил, что дети в возрасте 7-14 лет могут ездить на электросамокатах только по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, и что даже дети младше 7 лет должны находиться в сопровождении взрослых.

Новые правила также включают систему специальных знаков, обозначающих, где можно использовать электроскутеры, а где запрещено. Штрафы за нарушение правил дорожного движения составят от 800 до 1 500 рублей.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Томске с 1 марта изменятся правила движения по кольцу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!