Общество

В Новосибирске может исчезнуть сметана из-за санкций

27 февраля 2023, 16:11
27 февраля 2023, 16:11 — Сибмедиа

Российские производители молочной продукции крайне зависимы от импортных поставок закваски – на них, по словам основателя агрохолдинга «АгриВолга» Сергея Бачина, приходится до 90 % рынка. В разговоре с РБК эксперт назвал это проблемой стратегического значения – ведь если ЕС ограничит поставки закваски в страну, то производители не смогут в одночасье начать делать ее самостоятельно.

«Потребители, наверное, даже не до конца понимают, что если вдруг Европа введет санкции на молочные закваски, то сметаны у нас в России не будет», – указывает Бачин.

Говоря о ситуации на молочном рынке в целом, предприниматель заявил, что в 2022 году, несмотря на трудности с логистикой, упаковкой и оборудованием, производителям удалось избежать серьезного кризиса. На это, в частности, указывают возросшие объемы производства молочной продукции – на 0,9 % по сравнению с 2021 годом.

В свою очередь Минсельхоз РЗ, комментируя опасения Бачина о возможном дефиците закваски, заявил, что у российских производителей сегодня имеются «достаточные запасы необходимого сырья и компонентов, в том числе бактериальных заквасок». В министерстве заверили, что в стране идет работа по налаживанию собственного производства заквасок – например, сейчас строится биофабрика в Ярославской области.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в 2022 году поголовье птиц на птицефабриках Новосибирской области выросло более чем на полмиллиона.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!