Общество

Территорию возле кузбасского аэропорта планируется развивать как транспортно-производственный хаб

27 февраля 2023, 16:10
Фото: правительство Кузбасса
27 февраля 2023, 16:10 — Сибмедиа

Глава Новокузнецка Кемеровской области Сергей Кузнецов заявил о планах развивать как «транспортный и производственный хаб» прилегающую к городскому аэропорту территорию площадью в 1 тысячу га. Об этом он сообщил министру экономического развития России Максиму Решетникову, который сейчас находится в Кузбассе с рабочей поездкой.

По словам Кузнецова, на этой площадке планируется разместить производство запчастей и комплектующих для машин и оборудования кузбасских предприятий металлургии, угледобычи, «торговых центров по реализации снегоходов и квадрациклов, гостиниц, экспо-центров и всего прочего подобного».

Кроме того, председатель правительства Кемеровской области Илья Середюк отметил, что все это планируется в расчете также и на то, что Новокузнецк имеет статус территории опережающего социально-экономического развития.

Ранее стало известно, что директор аэропорта Новокузнецка Кирилл Ермаков заявил о планах организовать прямой рейс до Якутска. Об этом он сообщил во время визита в Кемеровскую область министра экономического развития Российской Федерации Максима Решетникова.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!