Экономика

Жители Горного Алтая хранят в банках свыше 14 миллиардов рублей

27 февраля 2023, 12:57
27 февраля 2023, 12:57 — Сибмедиа

По состоянию на начало 2023 года на вкладах и счетах жителей Республики Алтай хранилось 14,1 миллиарда рублей – на 2 млрд больше, чем годом ранее. Об этом рассказал замуправляющего Национальным банком управления ЦБ по республике Николай Трубачев, который также дал несколько советов по безопасному оформлению вкладов.

«При оформлении вклада обращайте внимание на размер минимальной гарантированной ставки по вкладу. Некоторые банки не акцентируют внимание клиентов на том, что высокий процент действует недолго или при определенных условиях», – пояснил финансист.

Как отмечает Трубачев, часто банки, предлагая клиентам открыть депозит, выделяющимся шрифтом подчеркивают высокие ставки, тем самым делая менее заметными прочие условия, которые могут оказаться невыгодными для вкладчика.

Эксперт напомнил, что с 1 октября прошлого года все российские банки обязаны раскрывать условия вклада в табличной форме. На первой странице обязательно должна быть указана минимальная ставка, на которую вкладчик может рассчитывать в любом случае.

Ранее «СибМедиа» со ссылкой на исследование РБК сообщало, что Республика Алтай заняла предпоследнее место в рейтинге регионов по доступности жилищной ипотеки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!