Общество

Жителям нового микрорайона Иркутска за три месяца посчитали по 500 тысяч рублей долга за воду

27 февраля 2023, 10:34
27 февраля 2023, 10:34 — Сибмедиа

В Иркутске жителям нового пригородного микрорайона ресурсоснабжающая компания посчитала за воду за три месяца по полмиллиона рублей каждому. То есть в день они лили воду на 5,5 тысяч рублей. Об этом сообщает Telegram-канал Babr Mash.

По его информации, инцидент произошел с жителями «Хрустального парка». Когда они заселились в новые дома, застройщик «ВостСибстрой» пообещал сам поставлять воду первое время, однако вскоре сети взял в управление сын депутата Заксобра и хозяина организации Иван Ильичев — владелец «РесурсТранзита».

Также отмечается, что жителям не удалось заключить договоры на услуги, но через суд они смогли добиться опломбирования счетчиков. Через неделю на каждого жильца был подан иск на возмещение долга в 551 тысяча рублей за 3 месяца использования воды. Причем, как подчеркивает канал, насосы просто не могут обеспечить микрорайон таким количеством воды.

Теперь местные жители хотят через суд заключить договоры и доказать, что произошла ошибка при начислениях.

Ранее стало известно, что свыше 1,2 миллиарда рублей должны за услуги ЖКХ жители Алтайского края, причем, каждый год задолженность растет в среднем на 2-3%. Сама отрасль жилищно-коммунального хозяйства при этом пребывает в сложном финансово-экономическом положении.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!