Общество

Тюменский терапевт объяснила, как бросить курить раз и навсегда

23 февраля 2023, 14:43
23 февраля 2023, 14:43 — Сибмедиа

Заядлым курильщикам, желающим бросить пагубную привычку, следует сосредоточиться на заботе о своих близких и на боязни проблем со здоровьем – ежегодно в России от последствий табакокурения умирает порядка 400 тысяч человек. Об этом журналистам рассказала тюменской терапевт Лидия Макарова.

Говоря о конкретном способе раз и навсегда избавиться от сигарет в своей жизни, специалист предложила простую, но эффективную программу, в основе которой лежит ежедневное сокращение количества потребляемого никотина.

«Для начала сокращайте количество выкуренных сигарет в день. Как только почувствуете, что готовы расстаться с вредной привычкой, назначьте день и дайте себе слово не возвращаться к ней. Будьте честны», – пояснила врач в разговоре с «Комсомольской правдой».

Что касается перехода с обычных на электронные сигареты, терапевт считает, что это не лучший выбор. Куда более полезным вариантом будет заменить опасную зависимость музыкой, чтением, вкусной едой (но без переусердствования).

Напомним, ранее губернатор Тюменской области выступил с инициативой запретить жителям курить возле подъездов. Позднее предложение приняли.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!