Общество

Мэр Новокузнецка назвал причину отмены празднования Масленицы на площадях города

22 февраля 2023, 21:49
22 февраля 2023, 21:49 — Сибмедиа

В этом году в Новокузнецке не планируются гуляния в связи с Масленицей на районных площадях: празднование пройдет только на центральной площади. Мэр Сергей Кузнецов объяснил решение сократить масштаб праздника боевыми действиями на Украине.

«Ежедневно мемориальные доски открываем, общаюсь с матерями и женами погибших, семьями мобилизованных. Как-то не вяжутся праздники с весельем в день, когда наши ребята погибли в том году», – заявил градоначальник на пресс-конференции.

Так мэр прокомментировал вопрос горожанина о том, почему власти допускают скопление большого числа людей на одной площади на фоне роста заболеваемости ОРВИ. Также кемеровчанин увидел в этом решении определенную несправедливость: «Жители других районов не достойны проводить зиму?» – спросил он.

Напомним, в это воскресенье на центральной площади Кемерова пройдут приуроченные к Масленице мероприятия, в том числе конкурсы на поедание блинов, богатырские бои, ярмарка русской кухни и другие. Начало запланировано на 12 часов.

Ранее в этот день «СибМедиа» со ссылкой на синоптиков сообщала, что в Кузбассе ожидается резкое потепление до +10 градусов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!